Latvijas avīze

Latvijas Avīze возмущена: на ЧМ по хоккею звучит инфо на русском языке 13 12.05.2017

Спортивные болельщики обратили внимание на любопытную деталь в организации чемпионата мира по хоккею в немецком Кельне. Во время матчей с участием сборной России информация предоставляется не только на немецком и английском языках, но и на русском, пишет Latvijas Avīze.

Читатели Latvijas Avīze осудили Мурниеце за отказ от встречи с послом России 16 17.02.2017

Большинство опрошенных газетой Latvijas Avīze читателей осудили спикера Сейма Латвии Инару Мурниеце за отказ от встречи с новым послом России в Латвии Евгением Лукьяновым.

Читатель Latvijas avīze: русский язык продолжает победное шествие по Латвии 25 07.12.2016

Латышскую речь заполонили русские слова, причем даже там, где, казалось бы, нужны правильно поставленные фразы на латышском языке, а именно на радио, телевидении и в других СМИ. Об этом пишет один из читателей газеты Latvijas avīze Андрис Мэтра.

Латышский журналист о коллегах: "Внимание! Российские СМИ используют угарный газ!" 12 24.10.2016

"На днях СМИ Латвии и других стран вынужденно попались в очередную ловушку российских СМИ. Многие наверняка заметили, что в российских и латвийских масс-медиа быстро распространилась весть о том, что Арсения Павлова - лидера пророссийских террористов на Украине по кличке «Моторола» («Моторола» - позывной Арсена Павлова, - прим. ред.) - будто бы взорвал «латышский наемник» Марк Озолиньш.

Diena: Белевич пытается отомстить погубившей его карьеру газете 1 19.07.2016

Экс-министр здравоохранения Гунтис Белевич, который был вынужден покинуть пост и сложить мандат депутата Сейма в результате скандала со сделанной ему "по блату" операции, теперь, судя по всему, пытается отомстить поднявшему тревогу изданию Latvijas avīze. В этой газете были опубликованы те самые факты об удалении "прыщика" в обход очередей и квот.

Британцы не любят латышей по тем же причинам, что и мы русских 22 13.07.2016

«Одним из самых больших откровений после «Брекзита» стало то, что на самом деле британцы хотят, чтобы уехали не «чёрные» или индийцы, а латыши! Даже европарламентарий Роберт Зиле признает, что «англичанам не нравимся мы, балтийцы, поляки». Социальные сети полны стенаний — «Почему? Разве мы не такие же, как они? Белые, усердные, работящий, христиане, законопослушные европейцы?» — пишет Юрис Лоренц в «Латвияс авизе».

Латвия на пороге большого политического взрыва? 7 21.03.2016

Все выглядит так, что приближаются очень большие политические неприятности. Не хочется, конечно, накликать несчастье, но лучше сказать до того, как прогремит взрыв. Общество последовательно сотрясли несколько крупных скандалов, которые суммарно могут вызвать основательный политический кризис, пишет в Latvijas Avīze Отто Озолс.

Обзор латышских СМИ и порталов за неделю (21.01.16) 5 23.01.2016

На снимке: земессарг 51 батальона Сандрис Лагздиньш.

Житель Тукумса может сесть в тюрьму за публикацию в Facebook 11.01.2016

Жителю Тукумса за опубликованный в социальной сети Facebook призыв напасть на беженцев может грозить тюремное заключение на срок до трех лет, денежный штраф или принудительные работы.

Газета: в Саласпилском лагере детей не убивали, они были больны 24 03.10.2014

Саласпилсский лагерь не является "лагерем смерти", как его называют пророссийские политики. Об этом говорится в материале Latvijas Avīze, посвященному годовщине годовщине прекращения существования Саласпилского концлагеря.

Почему скандинавы не отключают российский телеканал в Латвии 16.04.2014

Спутниковый оператор Viasat и после повторного письма Латвийского Национального совета по электронным СМИ не собирается прерывать ретрансляцию канала "Россия РТР".

Latvijas avīze нашла претендента на титул главного склочника Сейма 2 28.03.2014

Депутат парламента от партии "Центр согласия"(ЦС)Ирина Цветкова имеет все шансы получить титул главной склочницы Сейма 11-го созыва.

Газета: давление русского языка растет, латышский - в опасности! 47 17.02.2014

Спустя два года после референдума о статусе русского языка, русский язык продолжает довлеть над латышским, в свою очередь, государственный язык используется все реже.

Latvijas avīze призвала встать на защиту идеологии Латвии 16 23.04.2012

Пора серьезно отнестись к национальной проблеме и встать на защиту идеологических ценностей Латвии, так как она не защищена ни снаружи, ни внутри. Такое мнение в своей статье в издании Latvijas avīze (LA) выразил редактор газеты, бывший член ЦК Компартии Латвии Волдемар Крустиньш.

Линдерман подает в суд на Аболтиню и Latvijas Avīze 33 01.03.2012

Председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман принял решение подать судебные иски против лидера "Единства" Солвиты Аболтини и издания Latvijas Avīze.

Latvijas avīze очень беспокоится из-за радикальных публикаций в русских СМИ 1 03.08.2011

Органы безопасности бдительно следят за публикациями в русскоязычных изданиях и других СМИ и заверяют, что ситуация находится под контролем. Об этом пишет издание Latvijas avīze.

Газета: если Затлерс заговорит по-русски — он не уважает себя 23 15.12.2010

Президент Латвии Валдис Затлерс во время предстоящего визита в Россию будет говорить на русском языке. Такой «шокирующий» вывод сделала группа аналитиков газеты Latvijas Avīze.

  

Контролируемая латвийским русскоязычным олигархом газета Latvijas avīze опубликовала русофобскую и антисемитскую статью 19.10.2009

В Latvijas avīze (LA) вышла статья Эгилса Лицитиса "Почему русские не хотят называться русскими", насквозь пропитанная русофобией и антисемитизмом. LA является самой тиражной газетой Латвии и популярна преимущественно среди сельского населения страны.

Правительство подарит Latvijas pasts 4 млн Ls 01.10.2008

Правительство согласно дотировать доставку прессы в отдаленных районах Латвии, пишет газета Latvijas avīze. Для того, чтобы покрыть убытки почты в связи с существованием этой неприбыльной функции, правительство в бюджете 2008 года предусмотрело дотации в размере 3 934 672 латов. Эти деньги придется взыскать Министерству сообщения из внутренних резервов.

Даугавпилс живет в согласии 1 05.03.2008

Какими видят наш город столичные журналисты? Сотрудники газеты Latvijas Avīze Волдемарс Крустиньш и Эгилс Лицитис, будучи в гостях в Даугавпилсе, взяли интервью у председателя городской Думы Риты Строде. Представляем его в сокращении.